snv-chlef-biologie

Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

L'eau de pluie est-elle potable ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1 L'eau de pluie est-elle potable ? le Sam 19 Mar 2011, 1:11 pm

Admin


Administrateur
Administrateur

Eau de pluie : attention danger








Si la récupération de l'eau de pluie est un geste « écolo », son utilisation à l’intérieur de l’habitat présente des risques sanitaires potentiels.


La Direction générale de la Santé (DGS) rappelle en effet que l’eau de pluie n’est pas potable, et que son usage doit être limité à l’alimentation des chasses d’eau et au lavage des sols.


« L’eau de pluie présente une contamination microbiologique et chimique supérieure aux limites de qualité retenues pour l’eau potable distribuée par le réseau public
» prévient la DGS. Un rappel formulé à l’occasion de la signature du
décret d’application de l’article 49 de la loi sur l’eau et les milieux
aquatiques votée le 30 septembre 2006. Un texte qui fixe également
plusieurs prescriptions techniques, dont « la création d’un réseau spécifique de canalisation pour l’eau de pluie ».

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum

 

Créer un forum | © PunBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit